Главная Форум Доклады Книги Источники Фильмы Журнал Разное Обратная связь

Другие проекты

Учителю истории



Все материалы сайта - в порядке времени добавления

  • Письмо Елизаветы Федоровны / Источники
    Предлагаю для ознакомления письмо великой княгини Елизаветы Федоровны императору Николаю II из Соловецкого монастыря. 1913 год. Скан подлинника.
    28.02.09
  • Россия - Германия / Доклады по истории / Книга
    Книга Ивана Барклая посвящена описанию внешних отношений СССР и Германии в 1918 - 1939 гг. Краткость и ясность в изложении мыслей - вот отличительные черты это работы. Небольшое количество ссылок - результат желания автора не перегружать текст.
    08.01.09
  • Мифы славян и скандинавов / Доклады по истории / Диплом
    Это дипломная работа Комогоровой Л.А., выпускницы Курганского государственного университета. В работе дан сравнительный анализ мифологии славян и скандинавов, в той ее части, которая рассматривает сотворение и устройства мира. Источниковая база исследования довольно представительна. Рекомендую всем, кто интересуется славянскими древностями и мифологией
    04.12.08
  • Вторая мировая война / Доклады по истории / Книга
    Рад предложить Вашему вниманию книгу (небольшую по объему) аналитика Ивана Барклая (это псевдоним, имени его никто не знает. Чем ценна эта книга? Во-первых краткостью изложения материала, вся вторая мировая, с цитированием источников и литературы - на нескольких десятках страниц. Во-вторых, широким охватом вопросов. Наконец, в-третьих, историчностью.
    23.11.08
  • Фильм "Адмиралъ..." / Фильмы
    Рецензия на фильм, онлайн просмотр, впечатления
    06.11.08
  • Фильм "Баллада о доблестном..." / Фильмы
    Рецензия на фильм, ссылка для просмотра, впечатления
    28.10.08
  • Фильм Перл Харбор / Фильмы
    Рецензия на фильм, ссылка для просмотра, историческая недостоверность
    05.10.08  
  • Веселовский. Опричнина / Книги
    Монография Степана Борисовича Веселовского рассказывает об истории опричнины. Глубокий анализ, интересное изложение материала
    19.09.08  
  • №9 ИЖ - Как ссылаться? /Исторический журнал
    Пишите рферат (статью) и не знаете, как ссылаться на литературу? Вам сюда. ГОСТ и его пересказ администратора для особенно ленивых
    13.09.08
  • №8 ИЖ - Кто такой историк /Исторический журнал
    В очередном номере исторического журнала я анализирую... Нет, просто рассказываю о том, как я себе представляю историка, его предназначение, значение, функции, инструментарий и рабочее место. Как всегда с юмором о серьезных материях.
    31.07.08
  • Борисов. У самоедов /Источники
    А. А. Борисов - известный художник, крестьянин по происхождению, посвятивший всю свою жизнь Русскому Северу и его красотам. Предлагаю Вашему вниманию вступление к книге "У самоедов", это автобиографическая статься Борисова
    25.07.08
  • Недумов. Путешествие на Север / Источники
    А. И. Недумов - военный гвардеец, и его записки о путешествии на русский север, на Соловки, интересны как своим языком, так и идеями, которые автор высказывает. Данная публикация уже вторая о Соловках на нашем сайте. В ближайшее время должны появиться записки других людей о Соловецком монастыре
    24.07.08
  • Свящ. С. А. Пудовкин. Наше путешествие на Север в 1901 году /Источники
    Источник представляет собой путевые заметки священника, посетившего Москву, Петербург, Валаам и Соловки летом 1901 года (2 июля - 7 августа). Главной целью путешествия был Соловецкий монастырь. Все увиденное автор подробно заносил в свой блокнот
    02.07.08
  • Мнимое завещание Петра I / Доклады по истории / Доклад
    Доклад Юлии Еремеевой посвящен любопытному источнику, историческая достоверность которого оспаривается исторической наукой: завещанию Петра I. В докладе рассматривается его происхождение, история и значение. Работе не хватает четкой структурированности, что никоим образом не принижает ее познавательное значение
    26.06.08
  • Миротворцы (Guerreros)
    Все хвалят это кино... А за что его хвалить - непонятно. Это не миротворцы, а неизвестно кто. Даже себя защитить не могут.
    09.06.08
  • Отстреливая собак
    Это фильм о геноциде народа Тутси в Руанде в 1994 году. Очень живое кино + без голливудских замашек
    09.06.08
  • Внутренняя политика России в начале XX века / Доклады по истории / Конспект
    Это время больших перемен для России, установления нового государственного строя, изменений в общественно-политической и социальной жизни.
    08.03.08
  • Социальное развитие России - начало XX века / Доклады по истории / Конспект
    К началу XX века в России сложилось несколько групп социальных противоречий, большое значение имели национальные проблемы. Незрелость средних слоев, разрыв «верхов» и «низов» обусловливали нестабильное, неустойчивое состояние российского общества. Европа окончательно раскололась на два враждебных лагеря – Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Тройственное согласие (Антанта).
    03.03.08
  • Экономика России начала XX в. / Доклады по истории / Конспект
    В результате экономического развития в пореформенный период  окончательно сложилась система российского капитализма. Это выражалось в росте предпринимательства и капиталов, совершенствовании производства, его технологическом перевооружении, увеличении количества наемной рабочей силы во всех сферах народного хозяйства. Одновременно с другими капиталистическими странами в России происходила вторая техническая революция совпавшая с индустриализацией. Из отсталой аграрной страны Россия к началу XX в. стала аграрно-индустриальной державой. По объему промышленной продукции она вошла в пятерку крупнейших государств (Англия, Франция, США и Германия) и все глубже втягивалась в мировую систему хозяйства.
    01.03.08
  • Причины и начало I мировой войны / Доклады по истории / Конспект
    Особой остроты противоречия европейских держав достигли на Балканах и Ближнем Востоке. В этом регионе Германия также пыталась расширить сферу своего влияния. Ее союзник - Австро-Венгрия после аннексии Боснии и Герцеговины готовилась к захвату Сербии. Россия стремилась сохранить свои политические позиции на Балканах, мечтала захватить проливы и Константинополь.
    28.02.08

  • Первая мировая война - перелом / Доклады по истории / Конспект
    Стратегическая инициатива постепенно переходила к Антанте. Распыление боевых сил сразу на многих направлениях ослабило Германию. Рассчитывая на успех торга с противником, в конце 1916 г. ее правительство выступило с предложениями начать мирные переговоры.
    18.02.08
  • Политика России (19-20 вв.) / Доклады по истории / Конспект
    Внешняя политика России данного периода чрезвычайно интересна. "Европа окончательно раскололась на два враждебных лагеря – Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Тройственное согласие (Антанта)".
    16.02.08
  • Последние годы 1 мировой войны / Доклады по истории / Конспект
    Краткое изложение драматичных событий 1917-1918 годов
    25.01.08
  • Революция 1905-1907 гг. / Доклады по истории  / Конспект
    Первая русская революция 1905-1907 гг.  Как всегда: кратко и ясно... Как буржуазная революция, революция 1905 г, не выполнила всех своих задач, она осталась незавершенной.
    23.01.08
  • «Общественно-политические движения в России в начале XX века» / Доклады по истории / Конспект
    Это скорее не доклад, а очень хорошо оформленное сообщение на тему: «Общественно-политические движения в России в начале XX века». Кратко, понятно, толково все изложено. Советую всем, кому лень читать много букафф. Автор: А. И. Крижановский
    22.01.08
  • Песнь о Сиде /Доклады по истории
    Большое влияние на на королевскую власть оказала внешнеполитическая ситуация, однако это влияние не было однозначным, благодаря чему усиление роли монарха уравновешивалось усилением значения его вассалов, что позволяло создать в государстве стабильную ситуацию взаимного сотрудничества и помощи. Сафонова Ю. А.
    14.01.08
  • Московское восстание 1648 года / Доклады по истории
    "Московское восстание 1648 года стало отражением глубокого экономического и социального кризиса, в котором находилось государство в начале царствования Алексея Михайловича. Тот факт, что в восстании приняли участие почти все слои населения, а также впечатляющий размах событий, побудил правительство пойти на уступки. Итогом восстания стало Соборное Уложение 1649 года, которое во многом и отвечало ожиданиям восставших из различных социальных слоев". Сафонова Ю.А.
    13.01.08
  • Раб-торговец в Риме / Доклады по истории
    В античном Риме существовали различные формы эксплуатации рабов, некоторые из которых сильно отличались от классических. Одной из таких «неклассических форм» было использование раба в качестве главы торгового предприятия... Сафонова Ю.А.
    12.01.08
  • Политика СССР в ЮНЕСКО / Доклады по истории
    К началу 90-х годов ЮНЕСКО удалось выйти из кризиса, а с развалом СССР и падением большинства соц. режимов, вопрос идеологических разногласий в ЮНЕСКО сам собой отошел на задний план... Опыт прошлого должен быть принят во внимание, напоминая, что следует избегать чрезмерной конфронтации и исходить в первую очередь из общечеловеческих позиций, а не своих узких интересов при решении глобальных проблем, стоящих перед человечеством
    11.01.08
  • «Русская правда» П.И. Пестеля / Доклады по истории
    Несмотря на противоречивость «Русской правды», в отношении религиозных вопросов, наблюдается стремление Пестеля создать единую для всего государства идеологию, в основу которой должны были быть положены общие христианские законы, а также законы других религий «не противные» им. Сафонова Ю.А.
    10.01.08
  • Американская революция / Доклады по истории
    «Здравый смысл» американской революции - это работа, посвященная известному памфлету Томаса Пейна "Здравый смысл", который оказал влияние на очень многое. На что, читайте в работе.
    09.01.08
  • Крепость-Европа / Доклады по истории
    У меня не поворачивается язык назвать исследование Сафоновой Ю. А. на тему «Крепость-Европа»: проблема югославских беженцев в иммиграционной политике ЕвроСоюза в 1992-1997 гг. курсовой работой, однако это так. Работа Сафоновой Ю. А. далеко выходит за рамки курсовой работы, как по объему, так и по глубине анализа материала, по количеству привлеченных источников.
    Рекомендую к прочтению всем, кто не боится, когда "много букафф" и кому интересна проблема, поднятая в работе
    08.01.08
  • Последний легион / Исторические фильмы
    Такой развод редко можно увидеть, даже в Голливуде. От реальной истории в фильме мало чего осталось, получился боевик на историческую тему, о последнем императоре Рима Ромуле Августе. В конечном счете добро победит зло - главный тезис фильма (так и хочется сказать бабло!). Читайте подробную рецензию
    31.12.07
  • Фильм Александр / Исторические фильмы
    Фильм Александр - это добротно снятое историческое кино об Александре Македонском, за 175 минут режиссер успел рассказать о всей его жизни, притом максимально придерживаясь исторических фактов. Рецензия, online просмотр
    28.12.07
  • День героев отечества / Исторический журнал
    9 декабря 2007 года в России впервые отмечался День героев отечества. Что это за праздник, какие исторические корни он имеет (и имеет ли) анализировал Юрий Макарцев (то есть я) в декабрьском номере газеты "Ново-Переделкино"
    26.12.07
  • Восточное монашество / Доклады по истории
    Автор, основываясь на средневековых источниках, анализирует жизнь восточного монашества VI - VII веков
    19.12.07
  • Всеволод большое гнездо  / Доклады по истории
    Анастасия Волкова в своей работе рассматривает те черты Всеволода как правителя, которые были присущи киевской традиции, и выделяет новации. Для этого рассматривается и анализируется внутренняя и внешняя политика Всеволода.
    16.12.07
  • Бросить курить / Исторический журнал
    15.12.07
  • История выборов в России  / Исторический журнал
    15.12.07
  • Орден св. Аполстола Андрея Первозванного  / Исторический журнал
    15.12.07
  • Поездка во Псков в августе 2006 г. / Исторический журнал
    15.12.07
  • Тевтонский орден / Доклады по истории
    Цель работы – попытаться раскрыть проблему подчинения Ливонии столь малыми силами тевтонов, выявить причины победы тевтонов над местными племенами и показать методы, благодаря которым осуществлялось подчинение
    15.12.07
  • Духовная цензура в Российской империи / Доклады по истории
    Кратко и содержательно рассказывается об истории духовной цензуры в Российской империи. Рекомендуя всем, кому лень много читать
    14.12.07
  • Правление Екатерины - Сегюр / Доклады по истории
    Целью работы является дать представление о положении России на мировой арене во время правления Екатерины II. Конечно, подчеркивая важное значение, которое привнесла императрица в жизнь государства, следует остановиться на её личностной характеристике, её нравах.
    14.12.07
  • Греки Северного Причерноморья / Доклады по истории
    Стихотворные надписи Северного Причерноморья на греческом языке несут в себе очень ценную информацию по истории Северного Причерноморья в эпоху греческого владычества. Эта тема очень мало изведана и совсем мало затрагиваема исследователями истории Древнего Крыма и прилегающих к нему земель.
    13.12.07
  • Общественно-политические взгляды Руссо / Доклады по истории
    А. Никологорский, основываясь на источнике «Об общественном договоре или принципы политического права», написанном в 1762 году, анализирует взгляды Руссо на общество
    12.12.07
  • Грозный и Курбский / Доклады по истории
    Александр Никологорский в своей курсовой работе анализирует то, как Иван Грозный и Андрей Курбский представляли себе самодержавную власть
    12.12.07
  • Быт первых христиан / Доклады по истории
    Основной источник доклада - Тертуллиан. О том, как жили первые христиане среди язычников
    10.12.07
  • Дворянство в XVIII веке / Доклады по истории
    Кратко и понятно о том, что же из себя представляло дворянство в 18 веке - на основе мемуарных источников
    10.12.07
  • Великая Тишина и ее роль / Доклады по истории
    Моя курсовая с первого курса, такой раритет! Иван Калита и его эпоха
    10.12.07
  • Первая революция в России / Доклады по истории
    Это коллективная монография, выложены три главы: 7, 8 и 9
    ноябрь 2007
  • Чиновничество в XIX веке / Доклады по истории
    Это курсовая работа Денисовой Екатерины Сергеевны. Написана на высоком уровне, вполне научное исследование
    ноябрь 2007
  • Земские соборы / Материалы
    Полное название: Состав представительства на Земских соборах. Автор - В.О. Ключевский. Это говорит о многом. Очень толковое исследование, советую прочитать всем, кто изучает историю средневековой Руси и интересуется процессом складывания российской государственности
    ноябрь 2007
  • Методологические указания по написанию научной работы / Исторический журнал
    Октябрь 2007
  • История Китая  / Исторический журнал
    Октябрь 2007
  • Отмена крепостного права / Материалы
    Зайончковский П. А. Отмена крепостного права в России. Это, по сути дела, одна из самых фундаментальных работ по данному предмету
    октябрь 2007
  • Смерть в агиографии / Доклады по истории
    Полное название: Образ смерти в восточно-христианской агиографии, это моя курсовая работа (2 курс). Курсовая - не значит ненаучная, в работе привлечены источники на разных языках разных исторических периодов
    октябрь 2007
  • Шаховской Яков. Воспоминания  / Доклады по истории
    октябрь 2007
  • Арабо-израильский конфликт  / Доклады по истории
    сентябрь 2007
  • Восточный Тимор  / Доклады по истории
    сентябрь 2007
  • Дальневосточная республика  / Доклады по истории
    август 2007
  • Эпоха Павла I в записках современников  / Доклады по истории
    август 2007
  • Источниковедение России: 18 - начало 20 вв.  / Материалы по истории
    август 2007
  • Новая история стран Европы и Америки. Адо / Материалы по истории
    август 2007
  • Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция. Ганелин Р. Ш. / Материалы по истории
    август 2007
  • Милютин Д.А. Воспоминания / Источники по истории
    август 2007
  • Гурко Силуэты прошлого / Источники по истории
    август 2007

Главная | Разное | Форум | Контакты | Доклады | Книги | Фильмы | Источники | Журнал |

Макарцев Юрий © 2007. Все права защищены
Все предложения и замечания по адресу: webmaster@historichka.ru